02 Октября 2017 | 10:04

Роскомнадзор в ноябре потребует у популярных мессенджеров зарегистрироваться у операторов связи

В случае отказа сделать это мессенджер будет заблокирован

Картинка Роскомнадзор в ноябре потребует у популярных мессенджеров зарегистрироваться у операторов связи

В ноябре Роскомнадзор направит популярным в России мессенджерам официальные требования зарегистрироваться у операторов связи, пишут «Известия». Если требование ведомства проигнорируют, сервис будет заблокирован на территории России.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предположил в комментарии изданию, что мессенджерам может понадобиться время для выполнения норм российского законодательства, и ведомство готово пойти навстречу, если речь идет о «разумных сроках».

По словам г-на Жарова, для ведения реестра зарегистрированных мессенджеров Роскомнадзор подготовит специальную электронную систему взаимодействия с операторами связи.

Закон о мессенджерах вступит в силу 1 января будущего года. Он обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона. Администрации сервисов обязаны проводить массовые рассылки сообщений от российских госорганов и ограничивать распространение противоправного контента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.