21 Апреля 2017 | 12:44

Госдума приняла закон о регулировании аудиовизуальных интернет-сервисов

В законопроекте указывается, что онлайн-кинотеатры с иностранными инвестициями не попадут под действие закона, если более 50% их аудитории составляют российские пользователи

Картинка Госдума приняла закон о регулировании аудиовизуальных интернет-сервисов

Госдума в третьем чтении приняла закон о работе аудиовизуальных интернет-сервисов, сообщается на официальном сайте парламента. За него проголосовали 355 депутатов.

Законопроект предусматривает ограничение во владении со стороны иностранных граждан и компаний онлайн-кинотеатрами долей в 20%. Это касается сервисов онлайн-видео с профессиональным контентом и ежемесячной аудиторией свыше 100 тыс. человек (или 20 тыс., если сервис создан для одного субъекта РФ).

Также документ вводит ответственность для владельцев вышеозначенных сервисов за распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм.

В законопроекте также указывается, что онлайн-кинотеатры с иностранными инвестициями могут считаться российскими сервисами, если более 50% их аудитории составляют российские пользователи.

Для принятия закона теперь нужно его одобрение со стороны Совета Федерации и президента.

Проект закона внесли на рассмотрение Думы 25 ноября 2016 года первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев и член комитета по безопасности Андрей Луговой. Документ был разработан Медиакоммуникационным союзом (МКС).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru