16 Января 2017 | 16:24

ФАС перенесла рассмотрение дела в отношении Apple на 25 января

Ранее заседание по сервисному обслуживанию компании было запланировано на 17 января

Картинка ФАС перенесла рассмотрение дела в отношении Apple на 25 января

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла заседание по рассмотрению дела в отношении Apple с 17 на 25 января. Об этом сообщается на сайте ведомства. В пресс-службе регулятора перенос объяснили техническими причинами, отмечает ТАСС.

Напомним, что в декабре ФАС возбудила дело против Apple по сервисному обслуживанию. Ведомство получило обращение гражданина, который не смог заменить дисплей смартфона в сервисном центре – ему предложили заменить его на новый с доплатой.

Как ранее отмечали в ФАС, в соответствии с правилами обслуживания Apple, в течение гарантийного срока замена устройства производится бесплатно, а по его истечении замену можно произвести только за деньги. Между тем, ни материнские платы, ни модули дисплеев в Россию не поставляются. Это, по мнению регулятора, ущемляет права потребителей.

Комиссия ФАС будет рассматривать дело в отношении действий Apple по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». В случае признания компании виновной, ей грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru