05 Декабря 2016 | 10:16

Google предоставят три месяца на регистрацию российского юрлица для агрегатора новостей

У корпорации уже есть российское юрлицо ООО «Гугл», но его основная сфера деятельности — рекламная. Скорее всего, компании придется создавать новую компанию для Google News в России, или менять регистрационные данные для действующего юрлица

Картинка Google предоставят три месяца на регистрацию российского юрлица для агрегатора новостей

Роскомнадзор выделит Google и другим иностранным компаниям три месяца на регистрацию российских юрлиц для работы их новостных агрегаторов в России, рассказал «Известиям» представитель ведомства Вадим Ампелонский.

«Известия» напоминают, что сейчас в России работают два крупных новостных агрегатора от иностранных компаний — Google News и Bing от Microsoft. У Google уже есть российское юрлицо ООО «Гугл», но его основная сфера деятельности — рекламная. За Microsoft зарегистрирована ООО «Майкрософт Рус», которая работает в том числе в сферах «разработки программного обеспечения и консультирования в этой области», «деятельности по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет».

По словам начальника юридического отдела координационного центра национального домена сети Интернет Сергея Копылова, Google, скорее всего, придется создавать новую компанию для Google News в России, или менять регистрационные данные ООО «Гугл».

Представители Google и Microsoft не прокомментировали ситуацию.

Закон об ограничениях для новостных агрегаторов вступает в силу с 1 января 2017 года. Он предполагает, что сервисы с аудиторией свыше 1 млн человек в сутки будут обязаны проверять достоверность информации при перепечатке материалов изданий, у которых нет регистрации СМИ, а также хранить все опубликованные данные на протяжении полугода.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru