14 Сентября 2016 | 12:23

ФАС отказала Google в продлении сроков исполнения предписания ведомства

Помимо этого, ведомство готовится к проведению административного расследования по факту неисполнения корпорацией своего предписания

Картинка ФАС отказала Google в продлении сроков исполнения предписания ведомства

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) отказало в ходатайстве Google Inc. и Google Ireland Limited о продлении срока исполнения предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства, сообщается на сайте ведомства. Как говорится в заявлении, при принятии решения было учтено, что 10 месяцев назад срок исполнения предписания Google уже продлялся на 1 месяц. В содержании нового ходатайства не представлено доказательств того, что обстоятельства, связанные с исполнением предписания, существенно изменились с момента удовлетворения первого прошения.

Помимо этого подчеркивается, что нынешнее ходатайство было подано в нарушение сроков, установленных Законом о защите конкуренции. Поскольку Google не исполнил предписание в установленные сроки, в настоящее время в ФАС готовится проведение административного расследования по факту неисполнения предписания.

Google в начале сентября обратилась в ФАС с ходатайством о продлении сроков выполнения предписания ведомства. Предыдущий срок истекал 29 августа. Помимо этого, у компании было 10 дней на уведомление ФАС об устранении нарушения.

В августе нынешнего года ФАС определило штраф к Google в размере 438 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. В качестве истца выступал «Яндекс». Представители Google пыталась оспорить постановление в арбитражных судах, однако успеха не добились.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru