12 Сентября 2016 | 09:32

Минэкономики предлагает ввести дополнительные сборы с каналов и кабельных операторов

В министерстве ссылаются на непрозрачность существующих организаций, конфликты интересов в их руководстве и недостаточную автоматизацию сбора и распределения вознаграждения

Картинка Минэкономики предлагает ввести дополнительные сборы с каналов и кабельных операторов

Минэкономики настаивает на введении сборов за «ретрансляцию аудиовизуальных произведений» и по «смежным правам на телевидении», пишет «Коммерсант», в распоряжении которого есть презентация министерства. В качестве обоснования Минэкономики ссылается на на непрозрачность существующих организаций и конфликты интересов в их руководстве, а также недостаточную автоматизацию сбора и распределения вознаграждения.

Сейчас с телеканалами и операторами связи работают Российское авторское общество (РАО), собирающее деньги за публичное исполнение музыкальных произведений и их теле- и радиотрансляции. Кроме того, функционирует Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), которая управляет смежными правами.

Расширение сферы сбора на аудиовизуальные произведения и смежные права может привести к росту финансовой нагрузки на телеканалы и кабельных операторов. К примеру, им придется платить за трансляцию концертов и видеоклипов, причем не только авторам, но и исполнителям и изготовителям фонограмм.

Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что нововведение повысят нагрузку на бизнес, а формулировки новых сфер сбора некорректны. В то же время, вице-президент Ассоциации кабельных операторов России Михаил Силин полагает, что Кабельных операторов предложенные меры затронуть не должны, поскольку они в принципе не являются пользователями прав.

Инициатива разработана после того, как в июле первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов поручил в течение трех месяцев разработать новую систему управления авторскими правами.

Отметим, что предложения носят предварительный характер. Итоговый вариант будет направлен в установленные поручением правительства сроки.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.