04 Апреля 2016 | 16:55

Концерн «Калашников» отсудил бренд АК-47 у родственников конструктора

Концерн «Калашников» отсудил у компании родственников конструктора Михаила Калашникова — ЗАО «М.Т. Калашников» — право на бренд АК-47. Иск был подан в 2014 году

Картинка Концерн «Калашников» отсудил бренд АК-47 у родственников конструктора
РИА Новости

Суд по интеллектуальным правам принял решение полностью удовлетворить иск российского концерна «Калашников» к компании ЗАО «М.Т. Калашников», которой владеют дочь и внук конструктора Михаила Калашникова, следует из базы данных судебных дел.

Поводом для иска послужило использование компанией бренда с объемным изображением автомата и словесным элементом АК-47. Концерн требовал от ответчика досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в России.

Иск был подан в суд 16 июня 2014 года.

Из данных Роспатента следовало, что бренд был зарегистрирован на ЗАО «М.Т. Калашников» в 2004 году. В конце 2012 года правовая охрана бренда была продлена до 2022 года. Она распространялась на одежду, головные уборы, а также игровые автоматы и настольные игры.

ЗАО «М.Т. Калашников» основано в 1999 году. Учредителем был сам Михаил Калашников, а также его дочь Елена Калашникова и внук Игорь Красновский. На эту компанию сам конструктор и его наследники зарегистрировали ряд товарных знаков, связанных с именем Калашникова.

Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции. Концерн производит охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструменты. Предприятие было основано в 1807 году. Материнской структурой концерна является «Ростех».

Легендарный конструктор Михаил Калашников скончался в Ижевске в декабре 2013 года. Он ушел из жизни в возрасте 94 лет.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru