29 Апреля 2016 | 16:55

Nurofen заплатит $1,3 млн за обман покупателей

Компания Reckitt Benckiser, которой принадлежит бренд, продавала несколько вариантов препарата, которые отличались лишь упаковкой, но содержали одно и то же вещество – лизинат ибупрофена

Картинка Nurofen заплатит $1,3 млн за обман покупателей

Австралийский суд в пятницу признал фармацевтического гиганта Reckitt Benckiser виновным в введении в заблуждение покупателей и обязал выплатить 1,7 миллиона австралийских долларов (около $1,3 миллиона), сообщает Reuters.

Reckitt Benckiser является главным австралийским производителем противовоспалительного средства Nurofen, однако в местных магазинах продаются сразу несколько вариантов этого лекарства. Причем в рекламе утверждалось, что каждое из этих средств помогает людям при специфической боли, в том числе головной боли, мигрени, дисменорее, боли в пояснице. Однако, как установили сотрудники Австралийской комиссии по поддержке конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), все эти лекарства отличались только упаковкой и содержали одно и то же вещество - лизинат ибупрофена. Суд распорядился о том, чтобы все лекарственные средства были сняты с полок розничных сетей в течение 3 месяцев.

В Reckitt Benckiser заявили, что компания «согласна с судебные решением и не будет оспаривать его».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.