08 Февраля 2016 | 12:37

Компанию из России уличили в крупных махинациях с мобильной рекламой

Схема мошенничества с мобильной рекламой, придуманная новосибирской компанией, является одной из самых сложных на сегодняшний день, утверждают эксперты в области кибербезопасности

Картинка Компанию из России уличили в крупных махинациях с мобильной рекламой
Интерфакс

Специалисты по компьютерной безопасности обвинили новосибирского разработчика "Академ Медиа" в получении необоснованной рекламной выручки через мобильную платформу MoPub, принадлежащую Twitter, сообщает Financial Times.

"Академ Медиа" эти обвинения категорически отвергает.

Как утверждает канадская фирма Sentrant, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, мобильные приложения российской компании, размещенные в Google Play, в том числе игры, после их установки загружали невидимые рекламные объявления. Пользователи не могли видеть эту рекламу, однако доход от нее, по оценкам экспертов, составлял примерно $250 тыс. в день.

Мошеннический код, в частности, был обнаружен в бесплатной детской игре Frozen Flame, которую скачали более 100 тыс. раз.

Sentrant называет мошенническую схему, придуманную новосибирской компанией, одной из наиболее сложной среди всех существующих. "Это так же плохо, как и любое другое финансовое преступление в мире. В конце концов, пострадает потребитель, так как кто-то должен платить за эти потери", - заявил FT глава канадской фирмы Аллен Диллон.

"Академ Медиа" утверждает, что ее приложения были взломаны неизвестным хакером, который внес изменения в код ПО, чтобы получать деньги за рекламу, которая на самом деле никому не демонстрировалась.

Однако сотрудники Sentrant настаивают, что в прошлом году они обнаружили более 20 "подставных компаний", связанных с "Академ Медиа", все они также используют вирус-невидимку, обнаруженный ранее в приложениях новосибирской компании.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.