20 Февраля 2016 | 09:53

РБК: В Госдуму внесен законопроект о запрете продаж лекарств через интернет

Член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева внесла законопроект, который запрещает аптекам и предпринимателям с фармацевтической лицензией продавать лекарственные препараты через интернет

Картинка РБК: В Госдуму внесен законопроект о запрете продаж лекарств через интернет

Документ размещен в базе законопроектов.

Документ также предусматривает запрет на рекламу дистанционных продаж всех веществ, которые содержат анаболические стероиды. Запрет рекламы лекарственных препаратов со стероидами, как отмечается в документе, уже установлен ранее.

В пояснительной записке депутат указывает, что сейчас уже действует закон, который позволяет до суда блокировать сайты с информацией о продаже лекарств через интернет.

«Однако на многих сайтах от так называемых экспертов можно получить рекомендации по применению запрещенных стероидов и заказать их как биологически активные добавки», — поясняется в тексте законопроекта.

Мурзабаева также предлагает законодательно закрепить норму, которая позволит относить к запрещенным для детей сведениям информацию о применении без назначения врача анаболических стероидов или веществ. Кроме того, депутат предлагает вносить сайты, на которых размещена информация о продаже анаболиков без рецепта врача, в реестр запрещенных страниц.

Как указано в тексте законопроекта, с 2007 года анаболические стероиды включены в список сильнодействующих препаратов. Незаконное изготовление таких препаратов, а также хранение и продажа запрещена ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). К таким препаратам относятся средства, которые, в том числе нацелены на увеличение мышечной массы в организме человека.

В январе РБК узнал, что российские власти собираются отменить запрет на ввоз из-за границы сильнодействующих лекарств, если на них есть рецепт от врача. Отмечается, что такие вещества должны быть предназначены для личного пользования и не являться наркотиками.

Как пояснил РБК представитель Минэкономразвития, власти планируют упростить ввоз препаратов, которые содержат ядовитые вещества и при этом отпускаются без рецепта врача (крема или гели, содержащие змеиный или пчелиный яд). В декабре 2015 года Минздрав внес соответствующий законопроект в правительство.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.