16 Ноября 2015 | 13:58

В Госдуме попросили ФСБ подумать над ограничением доступа к Telegram

В Госдуме предложили изучить вопрос о запрете доступа к приложению Telegram. По мнению депутата, с помощью мессенджера террористы вербуют россиян в ряды ИГИЛ

Картинка В Госдуме попросили ФСБ подумать над ограничением доступа к Telegram

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев (СР) попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа россиян к мессенджеру Telegram, если подтвердится, что террористы из «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России) используют это приложение, сообщило агентство РИА Новости.

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из «Исламского государства», — говорится в обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости. Агеев добавил, что фото, текстовые и видео-материалы экстремистского содержания также распространяются через Telegram. «Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ», — сказал он. Депутат указывает на то, что — по данным ряда информагентств — террористы использовали Telegram для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, «поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования».

Депутат просит «всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram», цитирует Агеева агентство. Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает он.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.