23 Июня 2015 | 16:04

ФАС возбудило дело против Danone за демпинг молочных цен

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против ОАО «Компания Юнимилк», которая входит в группу «Danone-Юнимилк», в связи с необоснованным снижением закупочных цен на сырое молоко для одного из поставщиков. Об этом говорится в сообщении УФАС

Картинка ФАС возбудило дело против Danone за демпинг молочных цен
99jobs.com

«Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «Агро-Трейд». Поставщик сырого молока сообщил, что его основной потребитель — ОАО «Компания Юнимилк» необоснованно снизило закупочную цену молока с 20 до 17,5 руб. за литр», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В «Агро-Трейд» заявляют, что новая цена ниже себестоимости. В ФАС отмечают, что поставщик не смог найти альтернативного покупателя, поэтому был вынужден работать в убыток.

Первоначальные подозрения ФАС в установлении «Danone-Юнимилк» монопольно низкой цены на сырое молоко в случае с «Агро-Трейд» не подтвердились, но в «Danone-Юнимилк» отказались пояснить ФАС один из критериев формулы расчета цены на молоко — «кластеризацию».

«Ни в договоре, ни в каких-либо открытых источниках информации о требованиях к поставщикам, принадлежащим к тому или иному «кластеру», не установлены. Антимонопольный орган сделал вывод, что ОАО «Компания Юнимилк», во-первых, необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар, а во-вторых, снижая базовую цену, может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими», — отмечают в ФАС.

Антимонопольная служба по итогам рассмотрения дела признала группу «Danone-Юнимилк» виновной в нарушении закона о конкуренции и выдала предписания об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока.

Источник: gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru