16 Июня 2015 | 16:44

Российские власти сорвали сделку по продаже издателя Cosmopolitan

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям запретила Виктору Шкулеву и американскому издательству Hearst купить подразделение «Фэшн пресс» у финского медиахолдинга Sanoma

Картинка Российские власти сорвали сделку по продаже издателя Cosmopolitan

По словам замглавы федеральной антимонопольной службы Андрея Цыганова, к такому же вердикту пришли и в его ведомстве. При этом конкретных причин для отказа в заключении сделки он не назвал.

С декабря 2014 года в России действует новый порядок согласования иностранных инвестиций в местные печатные СМИ. Если тираж издания, участвующего в сделке, превышает 60 тысяч экземпляров, то она должна быть одобрена специальной правительственной комиссией. Журнал Cosmopolitan, издателем которого и выступает «Фэшн пресс», попадает под эти условия.

Предполагается, что стороны все-таки попытаются заключить сделку, но теперь уже на других условиях. В частности, единственным покупателем «Фэшн пресс» может выступить сам Шкулев, который является гражданином России. При этом не исключено, что стоимость активов переоценят и она уменьшится примерно вдвое. Изначально «Фэшн пресс» планировалось приобрести за 46 миллионов евро.

Сами участники сделки ее срыв не прокомментировали.

Компания «Фэшн пресс» издает в России журналы Esquire, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, «Популярная механика», «Домашний очаг» и Robb Report. В портфеле российско-американского Hearst Shkulev Media значатся Elle, Maxim и Marie Claire. По предварительным оценкам, после поглощения активов Sanoma группа будет контролировать 49 % женского глянца и 44 % мужских изданий, выпускаемых в России.

Источник: The Village

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru