06 Мая 2015 | 15:37

ФАС России разрешила спонсировать солнечные затмения

Федеральная антимонопольная служба России рассмотрела заявление Тюменской региональной общественной организации «Народный контроль» поданное на недобросовестную рекламу одной из компаний, объявившей себя на видеохостинге Уoutube генеральным спонсором солнечного затмения

Картинка ФАС России разрешила спонсировать солнечные затмения
ЯМАЛPRO

Заявление было подано 1 апреля накануне солнечного затмения и, по мнению общественников, нарушало Федеральный закон «О рекламе», т.к.  указание рекламодателя на то, что он является генеральным спонсором солнечного затмения является недобросовестной и недостоверной информацией, сознательно вводящей пользователя данной рекламы в заблуждение.

Антимонопольщики с пониманием подошли к первоапрельскому заявлению о нарушении закона и ответили в том же духе (орфография сохранена).

«ФАС России Вашу точку зрения на Солнечное затмение как астрономическое явление и невозможность антропогенного воздействия на данное астрономическое явление.  Вместе с тем, данное обстоятельство является общеизвестным фактом, и соответственно заявление «AXE Blake Генеральный спонсор Солнечного затмения» не может вводить в заблуждение пользователя в виду его абсурдности, и по сути, является шуткой.» В связи с изложенным, ФАС России не нашло в баннере фирмы нарушений законодательства о рекламе.

Источник: ЯМАЛPRO

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.