26 Мая 2015 | 16:15

Депутат заподозрил счетчики Google и «Яндекс» в слежке за пользователями

И предложил запретить устанавливать на госсайты счетчики Google

Картинка Депутат заподозрил счетчики Google и «Яндекс» в слежке за пользователями

Член комитета Госдумы по безопасности Илья Костунов считает, что через счетчики посещаемости Google и «Яндекса» может происходить утечка персональных данных пользователей. Об этом говорится в письмах депутата генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает газета «Известия».

Костунов просит проверить, защищены ли данные граждан от несанкционированного сбора через интернет-счетчики. Депутат также предлагает запретить использовать на государственных сайтах счетчики от «компаний из недружественных к России стран».

Костунов утверждает, что счетчики собирают не только данные о посещаемости сайта, но и информацию о том, что пользователь делает на сайте, в частности, что он вводит в формы для заполнения.

«Подобные интернет-счетчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер — например, компании Google. Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также в обращениях россиян в госорганы содержится личная и семейная тайна», — пишет депутат.

Счетчики «Яндекса» есть на 52 процентах российских госсайтов, Liveinternet — 35, а Google — на 21 проценте, согласно данным портала index.ru. В частности, счетчики «Яндекса» и Google есть на портале госуслуг Москвы. Представитель Департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова пояснила, что эти сервисы необходимы для анализа переходов между страницами и с других ресурсов, учета потребностей пользователей и возникших проблем. При этом никакие персональные данные никуда не передаются, утверждает Новикова. По ее словам, вся аналитика деперсонализирована и доступна только в обобщенном виде.

Основатель аналитического сервиса index.ru Леонид Филатов заявляет, что теоретически у интернет-сервисов, которые используют счетчики, есть доступ к данным обо всех действиях пользователей.

Директор по информационным технологиям Mail. Ru Group Александр Горный пояснил, что счетчики могут использовать код двух типов. Первый не позволяют персонифицировать пользователя и передают только технические данные, такие как IP-адрес, браузер, разрешение монитора и тому подобное. Второй может собирать любые данные, в том числе и содержимое форм.

Представители Liveinternet и «Яндекса» заявили, что их счетчики собирают только обезличенную информацию.

Источник: theRunet

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru