26 Мая 2015 | 14:20

Минкульт предложил смягчить закон о защите детей от вредной информации

Минкультуры России выступило с рядом законодательных инициатив, касающихся законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле»

Картинка Минкульт предложил смягчить закон о защите детей от вредной информации
РИА Новости

​Идеи министерства озвучила руководитель его нормативно-правового департамента Наталья Ромашова, выступая 26 мая на пресс-конференции, посвященной основным направлениям законотворческой деятельности Минкультуры.

Министерство предлагает разработать законопроект о маркировке информационной продукции, который сохранит только одну возрастную маркировку — «18+». «Это должна быть обязательная маркировка, остальное — добровольно», — заявила Ромашова.

Также предлагается пересмотреть критерии оценки товаров и мероприятий, маркированных «18+», оставив в перечне только то, что действительно вредит детям: побуждение к самоубийству, сцены употребления наркотиков, сцены насилия, в том числе сексуального.

Из-под закона «О защите детей» Минкультуры предлагает вывести библиотеки и при этом ввести ответственность за допуск несовершеннолетних детей на мероприятия (кинопоказы, концерты, фестивали т.д.) для взрослых с маркировкой «18+». В частности, речь идет о запрете интимных сцен и сцен насилия в анонсах, которые демонстрируются перед началом фильмов для общего просмотра (например, в кинотеатрах).

Кроме того, на пресс-конференции обсуждали блок законопроектов, связанных с библиотечным делом. Например, министерство выступает с инициативой об обязательном электронном экземпляре и внесении соответствующих изменений в закон «О библиотечном деле» в связи с созданием национальной электронной библиотеки.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru