13 Марта 2015 | 17:27

Украинские мыловары не смогли отсудить бренды у Porsche

Предприятие из Харьковской области подало иск в СИП после того, как Роспатент отказался зарегистрировать по его заявке товарные знаки «Поше» и Posche, под которыми истец производит мыло

Картинка Украинские мыловары не смогли отсудить бренды у Porsche
ria.ru

Суд по интеллектуальным правам (СИП) России отклонил иск украинской компании "Слобожанский мыловар", требовавшей лишить правовой охраны в РФ бренды Porsche, Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart, сообщили РИА Новости в суде в пятницу.

Предприятие из Харьковской области подало иск в СИП после того, как Роспатент отказался зарегистрировать по его заявке товарные знаки "Поше" и Posche, под которыми истец производит мыло.

Патентное ведомство посчитало их сходными до степени смешения с брендами ответчика — немецкой автомобильной компании Porsche AG.

"Слобожанский мыловар" указал в иске, что правовая охрана знаков должна быть досрочно прекращена, поскольку немецкий автогигант в течение трех и более лет не использовал их для таких товаров, как мыло, парфюмерные изделия, косметика и лосьоны для волос.

Однако ответчик представил в суде доказательства использования спорных брендов по лицензионным договорам. Так, парфюмерно-косметическую продукцию под брендом Porsche Design из Франции в Россию поставляла компания Clarins Fragrances Group.

СИП, отклоняя иск украинских мыловаров, пришел к выводу о наличии в действиях истца признаков недобросовестной конкуренции при продвижении на территории России товара со словесными обозначениями "Поше" и Poshe, схожими до степени смешения с оспариваемыми товарными знаками.

Решение вступило в силу в день оглашения, но может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев в кассационной инстанции СИП.

Источник: ria.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru