12 Марта 2015 | 18:35

В России могут запретить пользоваться смартфонами за рулем

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков не исключает появления законодательной инициативы о введении запрета на пользование гаджетами за рулём автомобиля

Картинка В России могут запретить пользоваться смартфонами за рулем

«Нам надо запретить любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя. Это реальный запрет, который надо вводить. Это могут быть и умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, — сказал Лысаков РИА Новости. — У большинства уже не телефоны, а смартфоны. Они продолжают управлять автомобилем, заходя на свои странички в Facebook и Twitter. Вот что опасно».

Парламентарий привёл в пример, что в Израиле за использование любых гаджетов за рулем водителям грозит штраф. «Этот опыт требует изучения, анализа, обсуждения и, возможно, внедрения», — сказал Лысаков.

Напомним, в настоящее время правилами дорожного движения водителю запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». За нарушение данной нормы полагается штраф в 1,5 тыс. рублей.

Источник: RT

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru