04 Февраля 2015 | 12:26

ФАС возбудила дело о рекламе водки в сети «ВКонтакте»

Реклама содержит признаки нарушения сразу трех положений закона, считают в ведомстве

Картинка ФАС возбудила дело о рекламе водки в сети «ВКонтакте»
vodka.kiev.ua

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дело против организации, которая рекламировала алкоголь в социальной сети "Вконтакте". Первое заседание комиссии назначено на 25 февраля, сообщила ТАСС представитель регионального ведомства Марина Нериновская.

"В ходе мониторинга соцсети антимонопольным органом было установлено, что в одном из пабликов размещена реклама водки "Белочка Morfeus" и ликера "Jagermeister Spice". На страницах соцсети (с этой рекламой) указана гиперссылка на сайт компании, который принадлежит компании "Экспоторг". Возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении "Экспоторга", - сказала она.

По словам представителя ведомства, "указанная информация является рекламой, так как по своему содержанию она направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, формирует и поддерживает интерес к алкогольной продукции и тем самым способствует ее продвижению на рынке".

По мнению УФАС Петербурга, реклама содержит признаки нарушения сразу трех положений закона. "Во-первых, в рекламе алкогольной продукции запрещено использование образов людей и животных. Во-вторых, в каждом случае такая реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. И, что самое главное, - она не должна размещаться в сети Интернет", - пояснила Нериновская.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.