19 Февраля 2015 | 16:19

ФАС возбудила дело против лоукостера «Победа» из-за рекламы дешёвых авиабилетов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дело в отношении компании «Бюджетный перевозчик» (владеет лоукостером «Победа») из-за рекламы авиабилетов за 999 рублей. Об этом рассказала ТАСС начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ведомства Людмила Галичина

Картинка ФАС возбудила дело против лоукостера «Победа» из-за рекламы дешёвых авиабилетов

Основанием для проверки стала жалоба жителя Челябинска. Он сообщил, что по всему городу появилась наружная реклама «Победы», в которой сообщалось, что можно улететь в Москву за 999 рублей. «Из рекламы складывается впечатление, что стоимость перелёта из Челябинска в Москву составляет всего лишь 999 рублей. Специалисты проверили данную рекламу на соответствие», — поясняет Галичина.

Специалисты ФАС зашли на сайт бюджетного перевозчика и обнаружили, что там опубликованы рекламные баннеры с информацией о перелётах в Москву из разных городов России (Екатеринбурга, Уфы, Архангельска, Перми, Челябинска и других) за 999 рублей. «Эта стоимость — 999 рублей — указана крупным шрифтом. Очень мелким шрифтом на наружных рекламных носителях — почти не видно, сбоку, на неконтрастном фоне —указано, что данный тариф указан без стоимости сбора. То же самое указано и в Интернете. Когда мы попробовали купить билет, то выяснили, что стоимость билета составляет 1999 рублей плюс сбор более 500 рублей. Таким образом, цена перелета составила бы более 2,5 тысячи рублей», — пояснила Галичина, отметив, что аналогичная ситуация возникла и при попытке купить билеты по другим направлениям.

По словам представительницы ФАС, «всё это позволило антимонопольном органу сказать, что в данном случае присутствуют не соответствующие действительности сведения о стоимости билетов». Первое заседание комиссии по делу назначено на 16 марта.

В настоящее время реклама о билетах за 999 рублей удалена с официального сайта перевозчика. 

Источник: The-village.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.