22 Января 2015 | 18:13

В РФ могут отменить возрастные ограничения на информационную продукцию

Правительство РФ разрабатывает законопроект, в котором предлагается отменить возрастные ограничения на информационную продукцию, оставив только критерий «18+», сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина

Картинка В РФ могут отменить возрастные ограничения на информационную продукцию

В 2012 году вступил в силу закон о защите детей от вредной информации. В соответствии с документом, контент СМИ, кинопродукция и другие художественные произведения должны быть промаркированы по нескольким степеням ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+".

"Поступила информация в наш комитет, что в правительстве подготовлен законопроект, который будет предлагать отменить возрастную классификацию, будет только "18+", — сказала Мизулина на секции "Наследие Святой Руси и вызовы современного мира" в рамках Рождественских парламентских встреч.

К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

По словам Мизулиной, на одном из заседаний правительства, где обсуждался проект закона о библиотечных фондах, было дано поручение отменить возрастную классификацию.

"Было дано поручение (министру культуры Владимиру) Мединскому, чтобы именно Минкультуры переписало этот законопроект. И из недр этого министерства якобы, но я не утверждаю, появился законопроект", — сказала Мизулина.

По ее словам, закон о защите детей от вредной информации подвергается совершенно необоснованной дискредитации.

"В частности, говорится о том, что есть абсурдные нормы, если ему следовать, надо запретить сказку "Колобок", потому что, как выражаются товарищи из Минкультуры, в ней содержится пропаганда бродяжничества. Это абсурд. Никаких таких передержек в применении закона нет. Мы его мониторим", — подчеркнула глава комитета.

Источник: gipp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru