01 Декабря 2014 | 17:33

Сбербанк и ВТБ 24 не вводят ограничений на продажу валюты

В ВТБ 24 отметили, что в конце прошлой недели продажа населением валюты была чуть выше средних значений

Картинка Сбербанк и ВТБ 24 не вводят ограничений на продажу валюты

Два крупнейших банка страны - Сбербанк и ВТБ 24 - не вводили никаких дополнительных ограничений на продажу валюты. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ВТБ 24, а также в колл-центре и отделении Сбербанка.

"Никаких ограничений на продажу валюты в наших офисах не вводилось и не вводится", - заявили ТАСС в пресс-службе ВТБ 24. При этом в кредитной организации отмечают, что в конце прошлой недели продажа населением валюты была чуть выше средних значений, в то время как покупка - в пределах нормы. "В начале этой недели тренд изменился. На середину понедельника, 1 декабря, выполнен уже дневной объем покупки валюты", - указали в ВТБ 24.

В колл-центре Сбербанка ТАСС пояснили, что "на покупку валюты ограничения не вводилось", при этом в небольших отделениях нельзя получить большие суммы, которые могут быть доступны только после предзаказа как минимум за сутки до визита в банк.

В отделении банка на Бауманской корреспонденту ТАСС уточнили, что если он "придет за покупкой евро вечером перед закрытием банка, то сможет рассчитывать лишь на сумму от 1 до 3 тысяч евро". В отделении также указали, что сегодня повышенного спроса на валюту не испытывают, а механизм предзаказа действовал в банке всегда.

Кроме того, Сбербанк опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию о введенных ограничениях на продажу валюты. "Ограничения на покупку валюты в Сбербанке отсутствуют. Сбербанк всегда рекомендует своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, предварительно заказывать денежные средства в отделениях банка", - отметил банк в распространенном сегодня пресс-релизе.

Не планируют ограничивать предложение валюты ни в одном банке из опрошенных ТАСС кредитных организаций из числа ТОП-50, в частности, в Газпромбанке, Абсолют банке, Ситибанке, УБРиР, банке "Возрождение", Бинбанке, Промсвязьбанке, СКБ-Банке, заверили ТАСС в соответствующих пресс-службах. В большинстве этих банков также не заявляют о росте спроса населения на валюту.

Третий по объему чистых активов в России Газпромбанк не ожидает роста спроса и в ближайшие дни. "Объем предложения остается на прежнем уровне. Повышенный спрос в ближайшие дни не прогнозируется", - заявил замначальник департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлий Елсуков.

Повышенный спрос на валюту отмечает заместитель руководителя центра конверсионных операций Бинбанка Виктория Опенько, которая связывает его не с курсовыми колебаниями, а с преддверием новогодних праздников. "Спрос на наличную валюту действительно вырос, но средняя сумма сделки, в отличие от ажиотажа конца октября - начала ноября, незначительна. Складывается ощущение, что валюту покупают заранее в преддверии активного туристического сезона, который приходится на новогодние праздники", - сказала она.

Рубль сегодня обновил минимумы к доллару и евро, опустившись в ходе торгов на Московской бирже до 53 рублей/доллар и 67 рублей/евро.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru