04 Сентября 2014 | 15:42

Минфин хочет ввести регулирование SWIFT, Bloomberg и Reuters

Минфин России предлагает ввести регулирование услуг межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, а также информсистем Bloomberg и Reuters. Данные системы были причислены к операторам услуг критичной инфраструктуры. Об этом говорится в уведомлении о разработке федерального закона, опубликованного на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов

Картинка Минфин хочет ввести регулирование SWIFT, Bloomberg и Reuters

«Понятия «оператор услуг критичной инфраструктуры» и «оператор услуг критично-значимой инфраструктуры» в законодательстве России отсутствуют, установление требований к осуществлению деятельности и ответственности за ненадлежащее оказание информационно-сервисных услуг указанных операторов не регулируются», — считают в ведомстве.

Из-за этого, по мнению Минфина, имеется вероятность причинения ущерба операторам по переводу денежных средств, а также операторам услуг платежной инфраструктуры.

Минфин предлагает внести изменения в закон о национальной платежной системе, введя понятие «оператора услуг критичной инфраструктуры».

Ранее сообщалось о том, что ЦБ и Минфин готовят российский аналог SWIFT.

Источник: Газета.Ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.