26 Сентября 2014 | 10:57

ЕС готов одобрить сделку по поглощению WhatsApp‏

Евросоюз готов одобрить сделку по поглощению Facebook сервиса мобильного обмена сообщениями WhatsApp, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее против этой сделки выступала мощная телекоммуникационная индустрия Европы, отмечает издание

Картинка ЕС готов одобрить сделку по поглощению WhatsApp‏

Европейская комиссия, центральный антимонопольный регулятор ЕС, скорее всего, одобрит слияние безусловно, так как еще не прошла встреча для обсуждения состояния дел с обеими сторонами сделки, отметил источник. В соответствии с правилами практики ЕС для слияний, как правило, назначается встречу, на которой обсуждаются любые серьезные сомнения влиянии сделки на конкуренцию в регионе, обычно это происходит в течение 15 рабочих дней с момента начала расследования. Официально ЕС начала расследование этой сделки 19 августа.

Покупка WhatsApp за $19 млрд, объявленная Facebook в феврале этого года, стала крупнейшей сделкой в индустрии стартапов, легко превзойдя самое крупное до этого приобретение Facebook - покупку сервиса Instagram за $1 млрд. В апреле сделку одобрила Федеральная торговая комиссия США, с единственной оговоркой о безопасности пользовательских данных: Facebook не должен использовать личные данные пользователей WhatsApp для таргетированной рекламы. Ожидалось, что разрешений других регуляторов на сделку не потребуется. Однако в мае 2014 года компания Марка Цукерберга по собственной инициативе обратилась в Еврокомиссию с просьбой проверить транзакцию, чтобы избежать возможных претензий регуляторов в отдельных странах ЕС.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru