30 Июля 2014 | 12:38

Visa и MasterCard пообещали не блокировать карты ВТБ и Банка Москвы

Международные платежные системы Visa и MasterCard заявили, что не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, попавших под новые санкции США. Об этом 30 июля сообщает ИТАР-ТАСС

Картинка Visa и MasterCard пообещали не блокировать карты ВТБ и Банка Москвы

«Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», - процитировало агентство представителя российского отделения Visa.

Представитель MasterCard пояснил, что санкции США не затрагивают деятельность платежной системы, так как распространяются на доступ конкретных банков к капиталу США.

17 июля, когда Соединенные Штаты ввели санкции против Газпромбанка, Visa и MasterCard также не приостанавливали операции по его картам.

Весной этого года во время ввода первых санкций против России Visa и MasterCard отключили свои сервисы для целого ряда российских банков, в число которых попали «Россия», Собинбанк и СМП Банк.

Действия МПС были жестко раскритикованы российскими властями и стали причиной ускорения планов Москвы по созданию собственной платежной системы.

США внесли Банк Москвы, ВТБ и Россельхозбанк в список секторальных санкций (Sectoral Sanctions Identifications) 29 июля. Санкции не означают замораживания активов этих финансовых организаций, речь идет лишь о запрете на привлечение нового финансирования.

Накануне Брюссель ужесточил свои санкции против Москвы. Как и предполагалось, помимо других мер, банкам с госучастием будет запрещен доступ к получению средств от европейских финансовых компаний. ЕС примет решение о продлении санкций против России через три месяца.

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru