Вступил в силу закон о запрете мата в СМИ, в кино и на концертах


Право | 01 Июля 2014 15:53:03 | 16

Во вторник, 1 июля, в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики. Принятие документа инициировала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным

Закон запрещает использовать матерные слова в СМИ, во время публичного исполнения литературных произведений и произведений народного творчества, в театральных постановках, на концертах и других развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах.

Всю печатную и аудиовизуальную продукцию, которая содержит ненормативную лексику, отныне можно продавать только в специальной упаковке с предупреждающей наклейкой «Содержит нецензурную брань». Под это ограничение не попадает продукция, выпущенная до вступления закона в силу. Кроме того, выдача прокатных удостоверений фильмам, в которых содержится мат, запрещена.

За нарушение норм закона предусмотрены штрафы. Для граждан — от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, за показ запрещённого кино грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф возрастёт вдвое или прокатная деятельность компании приостанавливается на срок до трёх месяцев.

При этом единый перечень нецензурных бранных слов в России пока отсутствует. Определять слова и выражения, попадающие под определение матерных, будет независимая экспертиза.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: The Village

последние новости

Комментарии

матершинник (Гость) | 01.07.2014, 16:09
вот этот пи...ц, ох-ть. что за жизнь
мат пере мат (Гость) | 01.07.2014, 16:10
ни на х.. сесть, ни на елку влезть
К.К. (Гость) | 01.07.2014, 16:12
Все-т аки при совке еще жестче было.
Лютый (Гость) | 01.07.2014, 16:18
это хорошо или плохо?
К.К. (Гость) | 01.07.2014, 17:55
Хорошо!
Мadonna Litta (Гость) | 01.07.2014, 17:34
Бедный Шнур...
ИМXО (Гость) | 01.07.2014, 18:08
Ладно Шнур, а вот кино, уже снятое. Это ж за 25 лет где-то.
Женщины РОССИИ (Гость) | 01.07.2014, 17:55
Мат - средство развращения НАЦИИ!!!
Щепкин (Гость) | 01.07.2014, 18:19
а запрет - признак нравстенного здоровья, правда?
Симонов (Гость) | 01.07.2014, 18:07
Опять забор - основное медиа.
ну-у-у... (Гость) | 01.07.2014, 18:18
есть еще стена. в соцсети.:-)
володя (Гость) | 01.07.2014, 18:38
а списочек то любопытно было бы изучить ))))
Шурик (Гость) | 02.07.2014, 09:53
Касается ли это соц.сетей?
Мила (Гость) | 02.07.2014, 09:55
Проблем в стране других нет, кроме как мат в кино! То рекламу на платном ТВ запрещают, то мат...Не нравится мат, ну не понимаешь ты его ценность- не слушай Лениград, не смотри кино для взрослых. Ввели ограничения по возрасту, нормальная идея и логично, что в фильмах, книгах и на телеканалах детских не будет мата. Но п\зачем запрещать взрослым людям делать свой выбор. Бред...Следующим шагом будет запрет на хождение зимой без шапки
ЗЫ (Гость) | 02.07.2014, 11:05
Свобода хуже чем несвобода.
Добр (Гость) | 02.07.2014, 13:27
Е**ть, кол***ть. Подполью дают вторую жизнь.