25 Июня 2014 | 17:28

Концерн "Калашников" решил судиться с дочерью и внуком создателя АК

Крупнейший в России производитель боевого автоматического и снайперского оружия концерн "Калашников" подал в Суд по интеллектуальным правам иск по поводу бренда к фирме, которую учредили сам знаменитый конструктор, его дочь и внук

Картинка Концерн "Калашников" решил судиться с дочерью и внуком создателя АК

Как сообщил в среду РИА Новости представитель суда, истец требует досрочно прекратить правовую охрану в РФ принадлежащего ответчику товарного знака, представляющего собой объемное изображение автомата Калашникова со словесным элементом "АК-47" на нем.
Иск поступил в суд 16 июня, но пока оставлен без движения, так как истец не уплатил госпошлину. Комментариями сторон РИА Новости пока не располагает.

По данным Роспатента, бренд был зарегистрирован на ЗАО "М.Т. Калашников" в 2004 году, в конце 2012 года правовая охрана продлена до 2022 года. Она распространяется на такие товары, как одежда и головные уборы, а также игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

По сведениям "БИР-Аналитик", фирма "М.Т. Калашников" была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии.

Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Концерн "Калашников" создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех" и объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru