25 Июня 2014 | 16:11

«ВКонтакте» легализует часть аудиоконтента

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» меняет пиратский флаг на копирайт. Она договорилась о партнерстве с Национальным музыкальным издательством, что позволит легализовать часть музыки в соцсети, а над получением остальных прав они будут работать вместе. Однако этот договор не решает главной проблемы с авторскими правами «ВКонтакте» - он не снимает претензии к ней со стороны крупных международных студий звукозаписи

Картинка «ВКонтакте» легализует часть аудиоконтента

Национальное музыкальное издательство (НМИ) предоставит крупнейшей российской соцсети "ВКонтакте" свой музыкальный каталог. Исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко утверждает, что в каталоге компании есть композиции таких артистов, как Иван Дорн, Ева Польна, Нюша, Дима Билан, Вячеслав Бутусов.

"Мы достигли с НМИ соглашения о партнерстве в области музыки", — подтвердил РБК исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. По его словам, в рамках соглашения "ВКонтакте" планирует оставить музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств бесплатным для пользователей. Он добавил, что "ВКонтакте" вместе с НМИ будет работать над созданием новых сервисов. Исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко уточнил, что издательство с соцсетью договорились еще и о создании нового агрегатора прав на аудиозаписи и музыкальные видеозаписи, которые пользователи слушают и смотрят.

По словам источника, близкого к руководству соцсети, каталоги авторских и смежных прав НМИ смогут покрыть до 30% всех аудиозаписей, размещенных в "ВКонтакте", еще примерно 40% в принципе не требуют получения каких-либо прав, так как размещены самими артистами, без участия студий и лейблов, либо фонограммами не являются. После подписания соглашения около 70% аудиоконтента соцсети становится легальным, а вот лицензировать остальное — задача нового агрегатора, рассказывает собеседник.

Финансовые детали соглашения стороны не раскрывают. По сведениям источника РБК, знакомого с ходом переговоров, соцсеть не будет платить никаких фиксированных выплат или давать минимальных гарантий — "ВКонтакте" и НМИ договорились о разделении будущих доходов от вновь создаваемых сервисов. Он говорит, что речь идет об отдельном мобильном приложении — музыкальном плеере, с помощью которого можно прослушивать музыку из сети, подключившись к Интернету или сохранив записи, чтобы прослушать их позже без доступа к Сети. Сам плеер может стать платным, работать по схеме подписки или монетизироваться с помощью рекламы.

На претензии правообладателей к пиратским записям в Сети, поданные через специальную форму на сайте, "ВКонтакте" продолжит реагировать максимально оперативно, обещает представитель соцсети Георгий Лобушкин. "ВКонтакте" также запустил технологию "цифрового отпечатка", с помощью которой можно блокировать поиск записей, нарушающих авторские права, а также автоматически удалять их с пользовательских страниц. Но работа этой технологии в соцсети "ВКонтакте" не устраивает западных музыкальных мейджоров, подавших к ней иск в апреле 2014г. на общую сумму более 50 млн руб.

Договор с НМИ не решает главную проблему "ВКонтакте" - он не снимает претензии крупных международных студий звукозаписи, которые обвиняли соцсеть в пиратстве и подавали против нее иски. У НМИ есть права на использование записей большинства основных международных издателей — Sony/ATV Music Publishing, EMI Music Publishing и BMG Rights Management, но они не могут быть переданы "ВКонтакте".

"Все наши контакты с "ВКонтакте", извините за такую игру слов, сегодня ограничены судом в Санкт-Петербурге — эта история остается для нас главной в вопросах легализации музыкального контента соцсети", — заявил РБК гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов. Соглашение с НМИ он назвал "еще одним из возможных путей лицензирования музыкального контента "ВКонтакте".

"Мы не отказываемся от своих идей по легализации с абсолютным отсутствием каких-либо ограничений для пользователей, просто мы считаем, что использование нашего контента соцсетью должно быть компенсировано", — рассказывает Коннов.

По его словам, сама соцсеть должна заплатить за прослушивание записей пользователями или предложить им заплатить самим наиболее комфортным способом на выбор. Это позволит артистам зарабатывать на контенте, а не только на рекламе своих концертов, как до сих пор предлагала "ВКонтакте", потому что "для международного каталога это совсем нерелевантная история", уверяет Коннов.

"ВКонтакте" получила авторские права на произведения, которые есть у НМИ, а не смежные права исполнителей, необходимые для дистрибуции звукозаписей, рассказал РБК гендиректор российской Gala Records Александр Блинов. Gala Records в России представляла каталог EMI больше 20 лет, а год назад российскую группу приобрел музыкальный мейджор Warner Music. Блинов объясняет, что отсутствие смежных прав на песни у НМИ не дает "ВКонтакте" возможности давать пользователям соцсети эти песни легально прослушивать.

Сергеев это подтвердил – у НМИ действительно нет смежных прав на каталог EMI. Однако у этого издательства есть смежные права на звукозаписи многих российских исполнителей, популярных во "ВКонтакте" - и у них тоже были претензии к соцсети.

Зарубежные киностудии и музыкальные издательства давно обвиняют "ВКонтакте" в пиратстве. Торгпредство США каждый год выпускает отчет о состоянии рынков интеллектуальной собственности в мире, и Россия в нем традиционно находится среди основных нарушителей авторских прав американских правообладателей.

Раньше в отчетах торгпредства США рассказывали о пиратских рынках (например, о "Горбушке") или заводах, выпускающих контрафакт, а три года назад в нем появились интернет-компании, прежде всего - "ВКонтакте". Исполнительный вице-президент музыкальной ассоциации RIAA Нейл Турквитц назвал в конце 2013г. газете "Ведомости" "ВКонтакте" "крупнейшим источником пиратской музыки в России и, возможно, во всем мире".

Эксперты рынка не раз говорили, что проблема пиратского контента не позволит "ВКонтакте" провести IPO. Первичное размещение акций, по информации Bloomberg, компания планировала еще в 2012г., но сооснователь и экс-гендиректор соцсети Павел Дуров отложил листинг на неопределенный срок. В июле прошлого года президент компании "Амедиа" Александр Акопов говорил, что очистка соцсети от пиратских материалов позволит инвесторам оценить "ВКонтакте" в несколько миллиардов долларов.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru