26 Мая 2014 | 10:21

На снимки из космоса распространят авторское право

В России могут принять закон об авторском праве на фотоснимки из космоса. Инициаторы законопроекта отметили, что эти меры соответствуют практике, принятой во всем мире и сложившимся традициям делового производства

Картинка На снимки из космоса распространят авторское право
kocmos.ru

Легальным продавцам фотографий участков Земли из космоса будет проще защитить свой бизнес от пиратов, считают в Минэкономразвития, сообщает газета "Известия".
Как сообщают «Известия», законопроект, копию которого предоставили изданию, предлагает дополнить 1225 статью ГК РФ, содержащую список охраняемых результатов интеллектуального труда, новым пунктом: данные и материалы, полученные в результате дистанционного зондирования Земли.

В министерстве также заметили, что применение института исключительного права по отношению к ДЗЗ соответствует общемировой практике и сложившимся традициям делового оборота.

Как сообщили «Известиям» в инженерно-технологическом центре «СканЭкс» (занимается приемом и обработкой спутниковых изображений Земли), объем мирового рынка спутниковых снимков — около $1,5 млрд, при этом доля России составляет 5–7%. Архивные (не изготовляемые на заказ) фото можно купить примерно по €10 за 1 кв. км. Такие изображения нужны госведомствам, нефтегазовым компаниям, картографам, экологическим организациям и др. Даже некрупные компании используют спутниковые фото — например, в рекламных материалах девелоперов можно встретить изображения места будущего строительства. При этом снимки нередко используются пиратским образом, без легального приобретения.

Источник: Teleport2001-ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru