23 Мая 2014 | 13:00

ФАС запретила рекламу банка "Траст" с Брюcом Уиллисом после жалобы в приемную Путина

Мурманское управление ФАС России признало недостоверной уличную рекламу банка "Траст" из-за нечитаемого текста об условиях предоставления кредита, в которой использовалось изображение известного голливудского актера Брюcа Уиллиса, сообщает пресс-служба УФАС

Картинка ФАС запретила рекламу банка "Траст" с Брюcом Уиллисом после жалобы в приемную Путина

Дело было возбуждено по заявлению жительницы Мурманска, пожаловавшейся на рекламу ОАО ОАО Национальный Банк "Траст" в приемную президента РФ Владимира Путина в Мурманской области. Она указала, что по пр. Героев Североморцев размещен баннер банка, на котором говорится о снижении кредитных ставок до 12%. Однако когда гражданка обратилась в филиал НБ "Траст" выяснилось, что на самом деле кредиты под такой размер годовых банком не предоставляются.

Проверяя эту информацию, специалисты антимонопольного органа в присутствии понятых не смогли даже на близком расстоянии прочесть прочесть надпись на рекламе, выполненную мелким шрифтом. Информация о существенных условиях кредита указывалась столь мелким по сравнению с основным рекламным текстом шрифтом, что делало ее восприятие невозможным.

В результате, потребитель, фактически не имевший возможности узнать, что ставка 12% по кредиту предоставляется банком "Траст" лишь с 37 месяца его пользования, был введен в заблуждение по поводу условий финансовой услуги.

Комиссия Мурманского УФАС признала в действиях ОАО Национальный Банк "Траст" нарушение ч.7 ст.5 и ч.3 ст.28 закона о рекламе. Организации было выдано предписание о снятии с распространения ненадлежащей рекламы.

Источник: Право

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.