13 Мая 2014 | 12:22

MasterCard отключила карты еще одного российского банка

Международная платежная система MasterCard отключила от своих сервисов попавший под санкции США российский Темпбанк. Карты Visa банк не эмитировал. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе кредитной организации

Картинка MasterCard отключила карты еще одного российского банка

"Вчера вечером MasterCard отключил наши карты. Это безусловно неудобство, но серьезных негативных последствий для бизнеса от этого не будет", - сказал представитель Темпбанка.

Он подчеркнул, что банк сейчас активно занимается поиском способов решения возникших трудностей. "Сейчас будем запускать локальные карты, прежде всего отечественный Union Card, и готовимся работать еще с одной международной платежной системой, запустим ее через месяц-два". При этом он не смог уточнить, о какой именно системе идет речь.

В Темпбанке также опровергают, что клиенты банка теперь не могут провести международные транзакции. "Мы не рекомендуем нашим клиентам проводить операции в долларах. Теоретически это можно сделать, но мы не советуем. Корсчетов в США у нашего банка нет, поэтому никакие счета наших клиентов заморожены не оказались", - отметил он.
8 мая Минфин США включил российский Темпбанк в санкционный список по Сирии. Наряду с этим, как указывалось в сообщении, санкции введены против председателя правления Темпбанка - Михаила Гаглоева, а также против шести представителей сирийских властей и двух нефтеперерабатывающих компаний.

В сообщении Минфина отмечалось, что Темпбанк и Гаглоев внесены в американский "черный список" за "предоставление материальной поддержки и услуг правительству Сирии, включая национальный центробанк".

Темпбанк - универсальный коммерческий банк, основан в 1989 году. Входит в третью сотню российских банков по размеру активов и в четвертую сотню - по размеру чистой прибыли.

По данным на 6 марта 2014 года, акционерами Темпбанка являются ООО "Омекрон" - 2,13% акций, ООО "Проектмагистраль" - 2,15%, ООО "Артереал" - 3,17%, ЗАО "РусЭкспорт" - 1,63%, ЧАО "Норджетаэро Чартерз Лимитед" (республика Кипр) - 5,53%, ООО "Проектзаказпром" - 8,09%, ООО "Эмиссияпроект" - 1,94%, а также ряд физических лиц: Лариса Беляева, Алексеев Киреев, Михаил Гаглоев (председатель правления банка), Владимир Ерибеков, Дмитрий Беляев, Аркадий Вайнштейн, Олег Гаевский, Валентина Дудовцева, Любовь Цветкова, Дмитрий Митяев, Татьяна Весенева.

Еще 2,28% принадлежат миноритарным акционерам.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru