29 Апреля 2014 | 14:37

С Роскомнадзора и Ростелекома потребовали 150 миллионов рублей за блокировку сайта

Компания Group-IB подала в суд на ведомство

Картинка С Роскомнадзора и Ростелекома потребовали 150 миллионов рублей за блокировку сайта

Компания Group-IB потребовала с Роскомнадзора и Ростелекома 150 миллионов рублей за ошибочную блокировку ее сайта, сообщают «Ведомости». Group-IB подала иск в Арбитражный суд Москвы. Предварительные слушания судья Анна Мищенко назначила на 23 мая.

Как заявили в Group-ID, поскольку компания занимается информационной безопасностью, ей принципиально важна работоспособность сайта. По словам корпоративного советника фирмы Анатолия Земцова, главная проблема заключалась в том, что после блокировки на сайте появлялось предупреждение о наличии на нем противозаконной информации.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что суд вряд ли удовлетворит иск Group-ID. По его словам, случайно заблокированные сайты уже обращались в суды, но безрезультатно. Ампелонский считает очередной иск пиаром.

Сайт Group-IB на время заблокировали в ноябре 2013 года. Роскомнадзор предписал операторам ограничить доступ к ресурсу drugspace.info, на одном IP-адресе с которым размещалась пара сотен сайтов, в том числе и сайт Group-IB. Все эти сайты оказались заблокированы, поскольку у Ростелекома нет технической возможности фильтровать отдельные страницы. Крупнейший российский оператор может блокировать только IP-адреса.

Роскомнадзор приказывает операторам блокировать те или иные сайты по предписанию от различных ведомств, которые находят в интернете сайты с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков и суицида. Многие сайты были заблокированы только потому, что на одной из их страниц находилась противоправная, по мнению властей, информация. Несколько раз операторы блокировали доступ к Википедии, «Луркморью», YouTube и «ВКонтакте».

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru