10 Апреля 2014 | 16:37

Правительство одобрило снижение порога беспошлинной интернет-торговли

Согласно документу, стоимость беспошлинной покупки в Интернете снизится с тысячи евро до 150 евро в месяц. Закон осталось одобрить Госдуме

Картинка Правительство одобрило снижение порога беспошлинной интернет-торговли

Правительство одобрило изменения в федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Речь идет об ограничении объема беспошлинной интернет-торговли более чем вдвое.

Если сейчас покупатель может без пошлины заказывать товары на сумму до тысячи евро в месяц, после принятия законопроекта порог будет снижен до 150 евро. Такие цифры в середине февраля назвал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ограничения коснутся также веса посылок, заказанных в интернет-магазинах. Дополнительная плата будет взиматься за превышение 31 кг.

И вес, и стоимость посылок рассчитываются суммарно от всех заказов в месяц, а величина пошлины составляет 30%.

При этом правительству дается право "оперативно" регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком в адрес физического лица.

Предложение о подобных ограничениях исходило от Минфина, а инициативу на обсуждение в конце прошлого года внес президент Владимир Путин. Он заявил, что средства от интернет-торговли могли бы стать источником для развития в России инженерной инфраструктуры. "Следующий барьер, который сдерживает стройку, - это дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой. Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет", - сказал он, обращаясь с посланием к Федеральному собранию в декабре.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru