27 Марта 2014 | 10:47

На книгах и дисках появятся стикеры с предупреждением о «нецензурной брани»

Предстоит законодательно определить, какие слова и выражения являются "нецензурной бранью"

Картинка На книгах и дисках появятся стикеры с предупреждением о «нецензурной брани»

Печатную и аудиовизуальную продукцию, которая не зарегистрирована как СМИ и содержит непристойные выражения, можно будет продавать только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением "Содержит нецензурную брань". Это положение предлагается внести в закон "О государственном языке" в ходе рассмотрения поправок к этому документу во втором чтении. Новый пункт поправок уже поддержал комитет Госдумы по культуре.

"Аудио- и видеопродукция оказывает большое влияние на общественное сознание, на нравственность. Больше всего влиянию подвержены подростки. Поэтому нужно предупредить о том, что в этой продукции употребляется нецензурная лексика", - рассказала "Известиям" член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, один из соавторов законопроекта. По словам депутата, еще предстоит законодательно определить, какие слова и выражения являются "нецензурной бранью".

Список слов, об употреблении которых нужно будет предупреждать на упаковке, должны составить в Минкультуры, полагает Казакова. Этому же ведомству предстоит выступить в роли надзорного органа. Нарушителям грозят штрафы для частных лиц в размере 2 - 2,5 тыс. рублей, для должностных - 4-5 тыс. рублей, для юридических - 10-40 тыс. рублей.

Поправки в закон "О государственном языке" были внесены в декабре 2013 года депутатом Станиславом Говорухиным. К нему присоединились еще семь депутатов и один член Совета Федерации.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru