27 Марта 2014 | 10:50

Мединский предложил создать анимационный телеканал под условным названием «Союзмультфильм»

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым активнее заниматься господдержкой отечественной анимации. Об этом он заявил на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством Дмитрия Медведева

Картинка Мединский предложил создать анимационный телеканал под условным названием «Союзмультфильм»

Министр предложил создать "полноценный анимационный телеканал", который бы транслировал российские картины. "Его можно было бы условно назвать "Союзмультфильм", - добавил Мединский.

"Одна из главных проблем - анимация, - продолжил министр. - В России нужны национальные герои, необходимо показать детям, что такое хорошо и что - плохо". Мединский полагает, что телеканалы сейчас никак не мотивированы показывать отечественную анимацию.

Министр считает целесообразным вместе с Минкомсвязью уточнить лицензионные требования к показу детских фильмов. Причем, по его мнению, необходимо понять, какие именно фильмы нужно показывать. "Это могут быть дешевые корейские мультики, - пояснил он. - Нам кажется правильным обратить внимание именно на детское российское кино и российскую анимацию".

Министр заметил, что в этом году на производство анимационных картин пойдет около 15% от всего бюджета, выделенного на кино. "Но это проблемы не решит, денег не так много, как хотелось бы", - сказал Мединский.

Подводя итоги прошедшего года, министр отметил, что прежде всего были разграничены функции Минкульта и Фонда кино. "С этого года фонд будет заниматься ЕАИС (единая информационная система продажи билетов. - ИТАР-ТАСС), сейчас она внедрена в 95% российских кинотеатров", - пояснил Мединский.
За невведение системы уже было оштрафовано 40 кинотеатров. Кроме того, Фонд кино будет следить за тем, чтобы в России создавалось достаточное количество хороших сценариев.

Говоря о поддержке российского кинематографа, министр заметил, что видит три пути - "квотирование и каникулы для российского кино либо смешанные формы". Кроме того, глава ведомства выступил за отмену НДС на рекламу отечественных фильмов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru