14 Марта 2014 | 11:54

Госдума предлагает создать специальный реестр для регистрации авторских и смежных прав

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому авторское право будет вступать в силу не с момента создания художественного произведения, а после его регистрации в специальном реестре

Картинка Госдума предлагает создать специальный реестр для регистрации авторских и смежных прав
www.mk.ru

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс России разработал подкомитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии, сообщают «Известия».

Согласно концепции,  предлагается создать в России Реестр авторских и смежных прав (РАСП), где будут зарегистрированы все виды интеллектуальной собственности — видео, музыку, рисунки, фото, компьютерные программы и т.п.

И если сайт без разрешения правообладателя разместит тот или иной контент, который внесен в реестр, то его можно будет заблокировать обращением в Роскомнадзор, минуя судебные инстанции, объясняет депутат.

Вносить произведения в РАСП будут организации, аккредитованные при Минкомсвязи. Они возьмут на себя роль интернет-нотариата, куда станут обращаться правообладатели с необходимыми для регистрации документами. По словам Казакова, в реестре смогут регистрироваться как российские правообладатели, так и иностранные.

Источник: Kazanfirst.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru