17 Февраля 2014 | 11:10

ФАС проверит законность SMS-рекламы Сбербанка в Подмосковье

В УФАС РФ по Московской области поступило обращение физического лица о поступлении на принадлежащий ему абонентский номер SMS–рекламы ОАО "Сбербанк России" без предварительного согласия на получение рекламы

Картинка ФАС проверит законность SMS-рекламы Сбербанка в Подмосковье

Как сообщили в пресс-службе ведомства, при распространении SMS-рекламы ОАО "Сбербанк России" усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, части 1 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", выразившиеся в распространении рекламы без предварительного согласия абонента на получение рекламы, не содержащей сведений о наименовании лица, оказывающего финансовую услугу, а также в отсутствии в рекламе всех существенных условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее.

По закону распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО "Сбербанк России" по признакам нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, части 1 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru