17 Февраля 2014 | 10:12

Поисковики не обяжут проверять контент

В блок поправок к Гражданскому кодексу, посвященных интеллектуальной собственности, не вошли наиболее жесткие требования, которые могли бы обязать поисковики и провайдеров проверять контент на его правомерность

Картинка Поисковики не обяжут проверять контент

В пятницу Госдума приняла во втором чтении пакет поправок к Гражданскому кодексу (ГК), посвященный регулированию интеллектуальной собственности. Проект, реформирующий все части ГК, в апреле 2012 года внес в парламент Дмитрий Медведев, занимавший пост президента. После этого пакет был разбит на отдельные блоки, среди которых часть об интеллектуальной собственности стала уже шестой.

В ее окончательную редакцию, как передает "РИА Новости", вошли условия, при которых не признаются нарушителями интеллектуальных прав интернет-поисковики и файлообменные сети. Они, в частности, не обязаны будут проверять правомерность использования объектов интеллектуальной собственности в материалах, передаваемых или размещаемых в сети.

Одновременно была принята поправка, закрепляющая возможность привлечения к ответственности за нарушение интеллектуальных прав при осуществлении предпринимательской деятельности независимо от вины нарушителя. Такая норма ранее уже фактически действовала на основании судебной практики — совместного постановления Высшего арбитражного суда и Верховного суда от 26 марта 2009 года. По одобренной редакции законопроекта, понесенные убытки предприниматель сможет взыскать с виновных лиц. Кроме того, ответственность за нарушения будет распространяться и на лицо, "по указанию или под контролем которого" действовали нарушители. Также в новой редакции проекта уточняется дата вступления закона в силу — 1 октября 2014 года вместо предполагавшегося ранее 1 февраля.

В "Яндексе" сообщили "Ъ", что будут готовы прокомментировать только окончательную версию законопроекта. В российском офисе Google отказались от комментариев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru