24 Декабря 2013 | 17:46

С YouTube хотят взимать налог в пользу киностудий

По мнению регуляторов, YouTube и Dailymotion активно распространяют профессиональный видеоконтент от крупных киностудий и получают доходы от рекламы на его основе

Картинка С YouTube хотят взимать налог в пользу киностудий

Совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) рекомендовал властям страны взимать с видеохостингов YouTube и Dailymotion налог в пользу французских и европейских кинокомпаний, пишет издание Ouest France.

По мнению регуляторов, YouTube и Dailymotion активно распространяют профессиональный видеоконтент от крупных киностудий и получают доходы от рекламы на его основе. Следовательно, говорят в CSA, видеохостинги следует считать провайдерами аудиовизуальных сервисов контента по запросу, аналогично ресурсам платного видео по запросу, платным телеканалам и телеком-операторам, предоставляющим подобные услуги.

В связи с этим CSA рекомендует обложить работу видеохостингов налогом на доход, а полученные средства использовать для финансирования французского и европейского кинематографа. Однако, как правило, ставка налога в стране может снижаться, если провайдер обязуется отдавать часть эфирного времени под французские фильмы.

Для обложения видеохостингов подобным налогом регуляторам придется выяснить, какова доля профессионального контента, к примеру, на YouTube, который является популярной площадкой для размещения видео от независимых авторов. Кроме того, Франция может наложить такие требования только на сервисы, серверные центры которых базируются в стране.

Ранее с похожей инициативой выступали российские сотовые операторы «большой тройки». Они предлагали обязать интернет-сервисы инвестировать в инфраструктуру либо предоставить сотовым операторам право устанавливать приоритеты для разных видов трафика. Поводом послужил рост популярности OTT-сервисов —WhatsApp, Viber, Skype, соцсетей и видеосервисов. Эти сервисы предоставляют услуги, используя сети сотовой связи, однако, как правило, не платят за это сотовым операторам, получая в то же время доход от своих услуг напрямую от абонентов или за счет рекламы.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru