20 Декабря 2013 | 17:10

Фотографии Muse в Rolling Stone могут признать незаконной рекламой из-за бутылки водки

Антимонопольная служба намерена возбудить дело

Картинка Фотографии Muse в Rolling Stone могут признать незаконной рекламой из-за бутылки водки

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ признал рекламой фотографии бутылки водки, опубликованные в журнале Rolling Stone. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ирина Климкина.

В тексте не было упоминания о водке

Как пояснила Климкина, в издании был напечатан репортаж про британскую музыкальную группу Muse, к которому прилагались фотографии.На некоторых их них были запечатлены участники группы, сидящие за столом, а на переднем плане была размещена бутылка водки, изображение которой было достаточно крупным, кроме того, был виден бренд.
В связи с тем, что в тексте репортажа никакого упоминания об этой водке не было, вопрос о том, реклама это или нет, был вынесен на обсуждение экспертного совета, который однозначно признал такие фотографии рекламой. «Это очередное дело, которое планируется возбудить в этой сфере», - сказала Климкина.

В России с 1 января 2013 года действует тотальный запрет на рекламу алкоголя. В мае-июне 2013 года ведомство признало журнал «Афиша», нарушившим данный запрет, по 14 делам. Издание не было согласно с ФАС и обратилось в суд, в начале декабря 2013 года суд подтвердил решение антимонопольной службы по нескольким первым делам.
По словам Климкиной, других дел в этом году по данной тематике УФАС Москвы не возбуждало.

Будущее Rolling Stone

В начале декабря 2013 года издательский дом SPN сообщил о том, что приостанавливает работу российской версии журнала Rolling Stone.«В связи с тяжелой экономической ситуацией, которую в нашем бизнесе все чувствуют довольно остро, мы приостанавливаем выпуск журнала Rolling Stone Russia на неопределенный срок», - написал главный редактор издания Александр Кондуков на своей странице в Facebook.

По сообщениям ряда СМИ, журнал Rolling Stone стал жертвой полного запрета рекламы алкоголя и табака.

Журнал Rolling Stone издается в России с 2004 года по лицензии американской издательской корпорации Wenner Media LLC. Распространяется в розничных сетях и по подписке более чем в 300 городах и населенных пунктах в России. Совокупный тираж журнала - 110 тыс. экземпляров.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru