02 Декабря 2013 | 14:14

Реклама наркотиков в интернете может стать уголовно наказуемой

На рассмотрении Госдумы находится законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе в интернете

Картинка Реклама наркотиков в интернете может стать уголовно наказуемой

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая настаивает на введении уголовной ответственности за рекламу наркотиков в интернете и считает необходимым создание единой базы данных о детях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе в интернете. Профильный комитет ГД по уголовному законодательству рекомендовал рассмотреть его в первом чтении еще в мае 2013 года, однако он так и не был вынесен на рассмотрение, сроки которого переносились уже дважды.

"Мы полагаем, что должна быть уголовная ответственность за рекламу наркотиков в интернете. Несомненно, что сегодня доступность информации и широкий масштаб ее предоставления формирует все больший и больший интерес у молодого поколения", — сказала Яровая на круглом столе в Госдуме, посвященном профилактике наркомании.
Депутат уверена, что дискуссии о том, является ли такой запрет ущемлением неких прав и свобод, несостоятельны, так как распространяется информация, которая содержит в себе реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

"Совершенно очевидно, что назрела необходимость создания единого банка данных о семьях и детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации", — сказала Яровая. Она отметила, что в стране очень много различных органов, которые должны заниматься безопасностью ребенка, однако все они должны взаимодействовать. "Установив возможность тестирования на наркотики и понимая, что, если такая ситуация выявляется, нужно быть готовыми к тому, чтобы оказать комплексную помощь такому ребенку и такой семье", — отметила глава комитета ГД.

Она напомнила, что на рассмотрении ГД есть законопроект, предусматривающий меры по выявлению наркопотребителей, а именно наркотестирование сотрудников отдельных профессий. Принятие такого закона необходимо, так как от времени выявления наркопотребления зависит и способность человека к восстановлению здоровья, уверена депутат.


Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru