21 Ноября 2013 | 09:37

Депутаты предлагают тотальное ограничение доступа в интернет в РФ

Елена Мизулина считает, что операторы связи должны по умолчанию ставить всем пользователям фильтры, блокирующие сайты, не предназначенные для детского просмотра, сообщает РИА Новости

Картинка Депутаты предлагают тотальное ограничение доступа в интернет в РФ
news.mail.ru

«Разные здесь точки зрения. Либо добровольный родительский контроль, когда устанавливает программное устройство сам родитель. А вторая точка зрения, к которой я склоняюсь и большинство членов нашего комитета, — относительно того, чтобы все-таки на уровне оператора связи устанавливалась такая программа по умолчанию», — заявила Мизулина.

Руководитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей все же решила несколько смягчить свое предложение. По ее замыслу, отказаться от функции будет можно, но для этого пользователям при заключении договора надо будет указать, что им не нужен защитный фильтр, устанавливаемый по умолчанию.

«Этот пункт лучше, и так нам пишут родители, большинство родителей, а главная цель информационного законодательства — защитить детей», — подчеркнула депутат.

В феврале этого года сенатор Руслан Гаттаров внес в Госдуму законопроект об обязательном информировании операторов о наличии "Родительского контроля" при подключении клиентов. Законопроект не был рассмотрен. В октябре большая четверка подписала добровольное соглашение об информировании о такой услуге.

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru