21 Ноября 2013 | 09:34

AOL решила закрыть медиаплеер Winamp

Американская корпорация AOL приняла решение до конца года закрыть в прошлом очень популярный медиаплеер Winamp Media, свидетельствует сообщение, размещенное на официальном сайте проекта Winamp.com

Картинка AOL решила закрыть медиаплеер Winamp

В сообщении отмечается, что сайт Winamp.com 20 декабря 2013 года прекратит работу, все доступные на нем услуги будут заблокированы. «Кроме того, плеер Winamp Media больше не будет доступен для скачивания», - указывается в сообщении. Пользователей, не желающих отказываться от сервиса, призывают скачать новейшую версию плеера до закрытия сайта. «Спасибо, что поддерживали сообщество Winamp более 15 лет», — заключается в сообщении.

Winamp был разработан бывшими студентами университета Юты Джастином Франкелем и Дмитрием Болдыревым и запущен в 1997 году. В конце 1990 — начале 2000 годов Winamp был одним из самых популярных инструментов для проигрывания MP3 на компьютерах. Плеер первым из конкурентов предложил пользователям создавать собственные цифровые плейлисты и настраивать интерфейс проигрывателя. К июню 2000 года число пользователей Winamp достигло 25 млн человек. За год до этого AOL купила Winamp за $80 млн.

Серьезных конкурентов у Winamp не было до 2003 года, когда компания Apple предcтавила свой сервис iTunes. К 2007 году, когда Winamp  отмечал свое 10-летие, большинство пользователей уже перешли на более современные плееры. В 2010-2011 годах AOL выпустила Winamp для платформы Android и версию для компьютеров Mac, но это, видимо, было слишком поздно, отмечает PC World.

Источник: Forbes.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.