22 Октября 2013 | 09:10

Пользователей торрент-трекеров не будут штрафовать за скачивание нелегального контента

Министерство связи и массовых коммуникаций России не планирует вводить ответственность за скачивание нелицензионного контента в торрент-трекерах, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин

Картинка Пользователей торрент-трекеров не будут штрафовать за скачивание нелегального контента

"Пользователь не виноват, если он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, обладает ли тот или иной ресурс правами на видео, музыку или книги, которые распространяет", - пояснил Волин. По его словам, ответственность за распространение нелегального контента лежит на администрации сайта, а также на тех, кто размещает его. "Для тех пользователей, которые размещают пиратский контент и тем более зарабатывают на нем, наказание уже предусмотрено в Уголовном кодексе России", - заключил Волин.
Блокировка по IP
В начале октября 2013 года Волин говорил, что блокировка торрент-трекеров в России будет осуществляться по IP-адресам, а не по адресам конкретных страниц /URL/. По словам замминистра, в отношении торрентов необходим подход, аналогичный к борьбе с интернет-площадками, пропагандирующими детскую порнографию и наркотики. "Та же самая ситуация будет возникать с торрентами или сайтами, которые занимаются откровенным пиратством - мы будем закрывать их целиком по IP", - заявлял Волин. Он уточнил, что торрент-трекеры будут блокироваться по обращениям правообладателей - в настоящее время их "реально беспокоит" 160 пиратских сайтов, основной трафик приходится на 10 из них.
По оценкам экспертов, ущерб от интернет-пиратства составляет до 60 млрд рублей в год.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.