06 Сентября 2013 | 12:40

Google судится за право читать письма пользователей Gmail в рекламных целях

Компания "Гугл" в США настаивает на своем праве автоматически отслеживать содержание переписки пользователей в сервисе электронной почты "Gmail". Компания считает свои действия законными, в связи с чем обратилась в суд с просьбой отклонить поданный против нее иск

Картинка Google судится за право читать письма пользователей Gmail в рекламных целях

В документах, поданных "Гугл" в американский федеральный суд в городе Сан-Хосе /штат Калифорния/, утверждается, что "все пользующиеся электронной почтой по необходимости обязаны исходить из того, что их почтовые отправления будут подвергаться автоматической обработке".

Истцы со своей стороны утверждают, что компания "незаконно вскрывает, прочитывает и приобретает" содержание частной электронной переписки. Причем, по их мнению, это касается не только примерно 425 млн владельцев электронных почтовых ящиков в системе "Gmail", но и других людей, вступающих с ними в переписку. Последние, по определению, не давали "Гугл" никакого права вторгаться в свою частную жизнь. В иске содержится требование прекратить просматривать частную переписку людей, не дававших на это согласие.

"Гугл" давно предлагает рекламодателям основанную на этом услугу. Она заключается в том, что рекламу можно персонализировать в зависимости от интересов пользователей. Компания заверяет, что ключевые слова в переписке людей, пользующихся "Gmail", обрабатываются компьютерами автоматически, без всякого человеческого вмешательства.
В судебных документах компания "Гугл" утверждает, что истцы покушаются на ее "обычную бизнес-практику, которая была и остается составной частью бесплатного сервиса "Gmail" с момента его внедрения почти десять лет назад".

Критики как в США, так и за рубежом настаивают на неприкосновенности частной корреспонденции. Еще в середине августа исполнительный директор российской Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов в контексте этого же дела заявил, что "Гугл" нарушает право граждан на тайну переписки.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru