27 Сентября 2013 | 08:35

ИТАР-ТАСС отсудил домен itartass.ru

Прежний владелец домена нарушил права информагентства на фирменное имя и товарные знаки, решил суд

Картинка ИТАР-ТАСС отсудил домен itartass.ru

ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»
отсудило домен itartass.ru. Решение Арбитражного суда Москвы должно вступить в силу 5 октября.

— Этот домен прежде не принадлежал ИТАР-ТАСС, — поясняет юрист Антон Серго, представлявший интересы агентства. — Его когда-то давно зарегистрировали киберсквотеры, и когда ИТАР-ТАСС проявил к домену интерес, то он уже был занят.

Как следует из материалов дела, истцу принадлежат исключительные права на товарные знаки «ИТАР ТАСС», «ИТАР», «ТАСС», «ИТАР ITAR», «ТАСС TASS», «ITARTASS» для нескольких категорий товаров и услуг.

По словам Серго, до недавнего времени по адресу itartass.ru размещался каталог ссылок — таким образом владелец мог зарабатывать на домене.

— Эта информация позволяла сделать вывод, что он был приобретен для недобросовестного использования. Фактически паразитируя на известном названии, владелец привлекал внимание интернет-пользователей к домену, где им предлагались различные товары и услуги, — отметил юрист.

«Выявленные судом нарушения исключительных прав истца на фирменное наименование и товарные знаки является основанием для аннулирования регистрации доменного имени itartass.ru на ответчика», — говорится в решении суда.

Еще до начала разбирательства по делу суд принял решение об обеспечительных мерах: было запрещено менять администратора, регистратора домена или аннулировать его регистрацию. Запрет должен действовать до вступления в силу решения Арбитражного суда Москвы.

Сейчас адрес основного сайта ИТАР-ТАСС — itar-tass.com. Домены itar-tass.ru и itartass.com не принадлежат ФГУП. Второй из них переадресует на русскоязычный сайт «Голоса Америки».

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru