12 Августа 2013 | 08:39

Против антипиратского закона собрано 100 тыс. подписей, депутаты и РАЭК готовы его поправить

В субботу на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) была оставлена стотысячная подпись под петицией за отмену антипиратского закона

Картинка Против антипиратского закона собрано 100 тыс. подписей, депутаты и РАЭК готовы его поправить

Один из авторов текста петиции, руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк, уверен, что теперь законотворцам придется принять в расчет мнение рядовых пользователей. Депутаты Госдумы с ним не спорят и готовы закон подредактировать.

Петиция на сайте РОИ под учетной записью г-на Козлюка была опубликована 4 июля, на следующий день после того, как антипиратский закон подписал президент Владимир Путин. Уверенность в том, что петиция не только наберет необходимое количество подписей, но и сделает это в рекордные сроки, пришла к г-ну Козлюку уже через сутки после ее публикации, за которые она набрала 8,5 тыс. голосов.

Стотысячный голос был получен спустя один месяц и одну неделю со дня старта, а самым рекордным днем по количеству собранных подписей стало 1 августа — день всероссийской интернет-забастовки. Тогда за сутки петицию подписали 13,5 тыс. пользователей. Г-н Козлюк обратил внимание на то, что против инициативы выступили всего 345 человек, что составляет всего 0,3% от тех, кто проголосовал «за».

«Обращаясь к госорганам, хочется сказать: мы играли по вашим правилам, на вашей площадке и по вашим условиям. Мы соблюли все необходимые процедуры сбора голосов», — подчерк­нул руководитель «Роскомсвободы». По его словам, «под каждой подписью из этих 100 тыс. — совершеннолетний гражданин России, который ждет ответа на запрос, обозначенный в петиции».

Г-н Козлюк надеется, что действие закона будет как минимум приостановлено до тех пор, пока не будет подготовлен новый текст закона, который защищал бы интересы всех субъектов взаимоотношений в Интернете.

В Роскомнадзоре — госоргане, отвечающем за реализацию закона, новость о сборе необходимых подписей за его отмену встретили нейтрально. «В настоящее время говорить о каких-либо поправках преждевременно, поскольку не сложилась практика правоприменения, — пояснил РБК daily представитель ведомства Владимир Пиков. — Как только станет понятно, каким образом можно улучшить закон, Роскомнадзор в установленном порядке представит свои предложения».

Свою готовность дорабатывать антипиратский закон выразили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Руководитель отдела стратегических разработок РАЭК Ирина Левова напомнила, что петиция, получившая поддержку 100 тыс. граждан, идет на рассмотрение в экспертную комиссию при правительстве, которую возглавляет министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов. В течение двух следующих месяцев комиссия готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта.

Член думского комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель сообщил, что в целом поддерживает инициативу подписантов. «Антипиратский закон действительно был принят без учета многих предложений, и эта петиция станет хорошим подспорьем в его дальнейшей доработке. В частности, будут вноситься изменения в механизмы досудебного урегулирования споров между правообладателями и сайтами, жалобы будут подаваться в суд по интеллектуальным правам, а не в Мосгорсуд. В общем, есть масса неучтенных ранее поправок, которые теперь будут отражены в тексте документа», — заявил он.

Роберт Шлегель, однако, подчеркнул, что с главным требованием петиции отменить закон он не согласен: «Получается, что пользователи подписывались под ней, требуя одного — безнаказанно качать пиратский контент. Такая трактовка мне кажется неправильной, закон останется, но будет серьезно доработан». По его словам, заседание экспертной комиссии при правительстве по вопросу антипиратского закона должно состояться в конце августа — начале сентября. На нем, скорее всего, будет рассматриваться и другая инициатива, получившая поддержку 100 тыс. граждан, — запрет чиновникам приобретать на бюджетные деньги автомобили дороже 1,5 млн руб. Это инициатива оппозиционера Алексея Навального.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru