08 Июля 2013 | 08:38

Удаление пиратского контента поможет IPO «ВКонтакте»

Отсутствие пиратских материалов позволит соцсети «ВКонтакте» провести первичное размещение акций на бирже (IPO) и оценить компанию в несколько миллиардов долларов, считает президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов

Картинка Удаление пиратского контента поможет IPO «ВКонтакте»

Отсутствие пиратских материалов позволит соцсети «ВКонтакте» провести первичное размещение акций на бирже (IPO) и оценить компанию в несколько миллиардов долларов, заявил в пятницу на пресс-конференции президент компании «Амедиа», производящей телефильмы, Александр Акопов.
Акопов особо отметил передовое поведение социальной сети «ВКонтакте», которая активно сотрудничает с правообладателями.

«Снимаем шляпу перед „ВКонтакте“. Контента „Амедиа“ там уже нет, и они продолжают работу», — сказал Акопов.

На вопрос о выгоде для интернет-компаний Акопов опять же привел пример «ВКонтакте», которой, по его мнению, отсутствие пиратских материалов позволит выйти на IPO и оценить компанию в несколько миллиардов долларов.

Выступавшие на пресс-конференции правообладатели уверяют, что закон, принятый Госдумой 21 июня, защищает не только интересы индустрии, но и самих пользователей, возлагая всю полноту ответственности на организаторов нелегальных ресурсов. Правообладатели также отметили преимущества российского закона в сравнении с законодательством США и стран Европы, где санкции накладываются на пользователей нелегального контента. По словам правообладателей, задача закона — не бороться с интернетом, и тем более с пользователями контента, а сделать интернет правовой средой, стимулировать легализацию интернет-площадок.

Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что распространение действия нового закона на музыкальную сферу позволит молодым исполнителям получать доход от размещения своих произведений в интернете, развиваться и завоёвывать аудиторию.

«Музыкальный контент монетизирован в интернете, но деньги уходят пиратам, — говорит Агронов. — Это не дает талантливым исполнителям возможности продвигать себя».

Правообладателями образован Координационный совет по защите интеллектуальной собственности — объединение отраслевых правообладателей для противодействия пиратству. Они активно сотрудничают с органами законодательной власти и зарубежными сообществами правообладателей в целях содействия охране авторских прав.

Основными задачами отрасли в условиях действия нового закона правообладатели считают: формирование судебной практики в данном направлении; создание практики мирных соглашений с интернет-компаниями, без вмешательства суда; распространение действия закона на другие виды авторской собственности, такие как музыка, программное обеспечение и др.

Вступление закона в силу 1 августа не повлечет за собой повального закрытия сайтов, обещают правообладатели. Акопов утверждает, что ни его компания, ни многие из его окружения не собираются «завалить Мосгорсуд заявлениями».

 

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru