24 Июля 2013 | 13:10

Нарушители требований к рекламе БАД будут платить штраф до 500 тыс рублей

Закон, ужесточающий требования к рекламе биологически активных добавок, подписан 23 июля. Теперь в рекламе БАДов обязательно должно быть предупреждение о том, что они не являются лекарственными средствами

Картинка Нарушители требований к рекламе БАД будут платить штраф до 500 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к рекламе биологически активных добавок, соответствующий документ размещен во вторник на официальном портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон о рекламе и КоАП РФ. Теперь в рекламе БАДов обязательно должно быть предупреждение о том, что они не являются лекарственными средствами. Определяется длительность данного предупреждения: при рекламе на радио — минимум три секунды, на телевидении или во время кино- и видеообслуживания — минимум пять секунд. Для этого предупреждения должно быть отведено минимум 7% площади кадра и не менее чем 10% площади в рекламе, распространяемой другими способами.

Для граждан, нарушивших требования законодательства о рекламе, предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru