13 Июня 2013 | 13:35

Телеканал 2х2 получил предупреждение за мультфильм "Южный парк"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение электронному изданию МК.ру за размещение в интернете видеоролика панк-группы Pussy Rio

Картинка Телеканал 2х2 получил предупреждение за мультфильм "Южный парк"

Кроме того, предупреждение было направлено в редакцию телеканала 2х2 за трансляцию мультфильма "Южный парк". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. По версии чиновников, мультфильм пропагандирует культ насилия и жестокости.

В середине мая за телеканал 2х2 взялись депутаты Госдумы. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от партии "Справедливая Россия" Елена Мизулина выступила с инициативой запретить трансляцию телеканала в дневное время суток.

"Я буду ставить вопрос. В майские праздники я следила, чтобы внуки - им 3 и 6 лет - не смотрели канал 2х2: там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение. Это 18+ невозможно смотреть, а показывают круглые сутки", - посетовала Е.Мизулина.

Канал 2x2 начал вещание 1 ноября 1989г. На тот момент он был единственным отечественным телеканалом, на котором часто показывали музыкальные клипы, поэтому быстро завоевал популярность у московских школьников.

В 1993г. канал стал осуществлять трансляцию на Россию. В середине 1990-х гг. он достиг пика популярности благодаря трансляции мультсериалов "Черепашки ниндзя" и "Сейлормун", развлекательных программ наподобие "Денди - Новая реальность" и ряда популярных телесериалов.

В 1997г. канал прекратил свое вещание на третьей кнопке, уступив место "ТВ Центру" и "Московии", а через некоторое время вовсе прекратил существование. В 2002г. 2x2 был возрожден с концепцией "магазин на диване".

В настоящее время сетку вещания 2x2 составляют в основном американские и британские мультсериалы для взрослых, а также ряд аниме-сериалов. Впервые у властей возникли претензии к каналу в 2008г.: Россвязьохранкультура вынесла ему предупреждение за "пропаганду культа насилия и жестокости, нанесение ущерба здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягательство на общественную нравственность" из-за трансляции мультфильмов "Приключения Большого Джеффа" и Happy Tree Friends. В результате канал лишился этих мультсериалов.

Примерно в то же время у прокуратуры появились претензии к сериалам "Южный парк" и "Робоцып". Некоторые серии этих мультфильмов были объявлены экстремистскими, каналу пришлось снять их с эфира. В Москве и Санкт-Петербурге прошли масштабные акции в защиту телеканала - было собрано 34 тыс. подписей в поддержку продления его лицензии.

В результате канал возобновил вещание, но "опасные" мультсериалы зачастую выходят в эфир с купюрами и после 23:00 мск. Теперь из-за жалоб Роскомнадзора "Южный парк" снова может выпасть из телесетки.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru